15/03/2010



Conselho Tutelar: eleição acontece neste domingo


A eleição para o Conselho Tutelar de Nova Friburgo será realizada neste domingo, 14, quando serão escolhidos cinco novos conselheiros efetivos e outros três suplentes. O voto não é obrigatório, mas os eleitores estão convocados a participar do pleito e contribuir com a escolha dos futuros conselheiros, função que assegura os direitos da criança e do adolescente. Os candidatos ao cargo são os seguintes: Adenilson Pereira Xavier Bruno, Ana Julia Dimani Ribeiro, Carmem Lúcia Bastos de Rezende, Cláudia Luz Carvalho Ramos de Oliveira, Denise Breder de Oliveira, José Luiz Gripp, Luiza Helena Marçal Dutra e Sebastiana Alves de Souza Filha Souza Gripp.
A principal função do conselheiro tutelar é atender às situações que colocam em risco os direitos das crianças e dos adolescentes, como negligência, falta de atendimento médico, miséria, maus-tratos e evasão escolar. Também prestam atendimento à família, fazem visitas domiciliares, orientam, apoiam, encaminham e requisitam tratamento médico, psicológico ou psiquiátrico, entre outras atribuições.
Para votar, o eleitor deve comparecer ao posto de votação correspondente à sua seção eleitoral munido de título de eleitor e carteira de identidade. Vale destacar que as urnas serão eletrônicas. O título de eleitor poderá ser substituído pelo comprovante de votação ou justificativa da última eleição.

Confira os postos de votação, distribuídos em vários bairros da zona urbana e rural do município, e as respectivas seções:
26ª Zona Eleitoral
Centro
Centro - CMDCA - Casa dos Conselhos (Rua José Tessarollo Santos, 70)
(11, 72, 73, 74, 75, 92, 105, 107, 126, 132, 142, 173 e 178)

Centro - Centro de Convivência da Feliz Idade
(12, 13, 14, 76, 77, 78, 110, 113, 125, 158, 163, 164, 176, 177, 183 e 188)
(10, 15, 16, 17, 18, 27, 59, 60, 61, 62, 94, 99, 100, 115, 133, 139, 147 e 154)

Centro - Secretaria Municipal de Assistência Social (Rua Augusto Spinelli, 160)
(01, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 19, 20, 21, 69, 70, 71, 79, 80, 81 e 82)
(63, 64, 93, 95, 98, 103, 104, 108, 111, 124, 128, 148, 157 e 187)

Centro - Sociedade Humanitária (Rua Augusto Cardoso, 59)
(02, 04, 25, 26, 48, 49, 50, 51, 52, 83, 84, 96, 97, 102, 106, 122 e 146)

Vilage - Creche João Batista Faria (Rua Lázaro Mateus Garcia, 6)
(22, 23, 24, 101, 114, 131 e 153)

Centro - Telemar Oi (Avenida Alberto Braune, 224)
(85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 121, 132, 160, 170, 184 e 185)

Bairro Ypu - Creche Conceição Cortes Teixeira (Rua Mac Niven, 4)
(35, 36, 37, 38, 39, 119, 129, 141, 143, 145, 162, 168, 182 e 186)

Catarcione - Escola Municipal Claudir Antonio de Lima
(31, 32, 33, 34, 123, 130, 134, 166 e 193)

Chácara do Paraíso – Creche Municipal Nadir Cardoso
(40, 41, 42, 43, 44, 135, 137, 144, 161, 171, 189, 190)

Vila Nova - Escola Municipal Odette Penna Muniz
(45, 46, 47, 58, 112, 127, 136, 149 e 155)

Duas Pedras - Escola Municipal Isa Saippa Ranucci
(28, 29, 30, 53, 54, 55, 56, 57, 117, 120, 150, 172 e 192)

São Geraldo - Escola Municipal Nair de Araújo Rodrigues
(65, 66, 109, 118, 151, 152, 167, 169, 175, 180, 191 e 195)

Prado - Apae/Nova Friburgo
(116, 140, 156, 159, 174, 179 e 194)

Varginha - Escola Municipal Juscelino K. de Oliveira
(67, 68, 138, 165 e 181)

81ª Zona Eleitoral

Olaria - Escola Municipal Dermeval Barbosa Moreira
(01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 30, 31, 46, 58, 130, 138 e 181)
(11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 35, 36, 37, 132 e 156)
(23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 50, 51, 182, 188 e 190)
(52, 59, 60, 61, 136, 162, 171, 187, 191, 193, 195, 196, 198, 202, 203 e 206)

Olaria - Roqueano Social Clube
(47, 48, 125, 143, 146, 148, 158, 160, 177 e 201)

Mury – Creche Cantinho Feliz/Amam
(32, 33, 34, 42, 43, 44, 45, 134, 141, 179, 180, 192 e 205)

Cônego - Grupo de Promoção Humana
(53, 54, 55, 56, 57, 149, 194 e 200)
(38, 39, 40, 41, 135, 153, 168, 189, 197, 199 e 204)

Os eleitores que votam na Escola Municipal Alípio da Silva Branco, da 26ª Zona Eleitoral, seções 87 e 130, votarão na Creche Cantinho Feliz, em Mury.

222ª Zona Eleitoral
Riograndina – Escola Municipal Estação de Riograndina
(01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 93, 119, 122, 140, 163 e 165)

Campo do Coelho - Escola Municipal Hermínia Condack
(10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 85, 86, 88, 95, 121, 136, 149, 155, 167 e 169)

Baixada de Salinas – Ibelga
(18, 19, 29, 21, 22, 23, 101, 105, 112, 113, 150, 154 e 159)

Amparo - Escola Municipal Hermenegildo Gripp
(24, 25, 26, 27, 28, 29, 96, 97, 104, 106, 107, 108, 139, 146, 152 e 161)

Lumiar – Escola Municipal Acyr Spitz
(35, 36, 37, 38, 39, 40, 123, 128, 131, 145 e 157)

Boa Esperança - Escola Municipal Boa Esperança
(33, 34 e 176)

Rio Bonito – Escola Municipal Rio Bonito
(30, 31, 32, 114, 120, 144, 151, 160, 164 e 166)

Conselheiro Paulino – Centro de Referência da Assistência Social (Cras)
(64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 89, 90 e 100)
(54, 55, 56, 57, 58, 59, 81, 82, 92, 98, 116, 117, 133, 134, 156, 168, 171 e 173)

Conselheiro Paulino - Colégio Municipal Rui Barbosa
(46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 83, 84, 99, 103, 138, 141, 153 e 175)
(74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 91, 102, 127, 129, 132, 135, 143 e 148)
(60, 61, 62, 63, 91, 109, 110, 118, 124 e 126)

Conselheiro Paulino - Escola Municipal Francisco Silveira
(94, 111, 125, 137 e 170)

São Pedro da Serra - Escola Municipal São Pedro da Serra
(41, 42, 43, 44, 45, 115, 142, 162, 171 e 174)

Deixe seu comentário

Colunistas

Outras Colunas

Leia o Jornal a Voz da Serra Digital, e fique sabendo tudo que acontece na região serrana!
+ Veja mais Charges